DAX-KGVs in 2016
bei  www. finitmat .de

Kursgewinnverhältnis (KGV) je DAX-Wert des Jahres 2016

auf Basis von Jahresschlusskursen und Nettogewinnen je Aktie in Euro für 2015

Faustformeln zur Aktienbewertung:

Je kleiner ein positives KGV, umso günstiger die Aktie!
Dies gilt nicht für negative KGVs!

DAX-Werte ISIN WKN 2015 resultierendes KGV
Jahresendkurs Nettogewinn je Aktie
adidas AGDE000A1EWWW0A1EWWW89,913,3227,08
Allianz SEDE0008404005840400163,5514,5611,23
BASF SEDE000BASF111BASF1170,724,3416,29
Bayer AGDE000BAY0017BAY001115,804,9723,30
Beiersdorf AGDE000520000052000084,162,9128,92
BMW AG StDE000519000351900097,639,7010,06
Commerzbank AGDE000CBK1001CBK1009,570,8810,88
Continental AGDE0005439004543900224,5513,6416,46
Daimler AGDE000710000071000077,587,879,86
Deutsche Börse AGDE000581005558100581,393,6022,61
Deutsche Bank AGDE000514000851400022,53-5,06-4,45
Deutsche Lufthansa AGDE000823212582321214,573,673,97
Deutsche Post AGDE000555200455520025,961,2720,44
Deutsche Telekom AGDE000555750855575016,690,7123,51
E.ON AG NADE000ENAG999ENAG998,93-3,60-2,48
Fresenius Medical Care AG & Co. KGaA StDE000578580257858077,733,1025,07
Fresenius SE & Co. KGaADE000578560457856065,972,6125,28
HeidelbergCement AGDE000604700460470075,624,2617,75
Henkel AG & Co. KGaA VzDE0006048432604843103,204,4423,24
Infineon Technologies AGDE000623100462310011,380,5620,32
K+S AG²DE000KSAG888KSAG8823,622,838,35
Linde AGDE0006483001648300133,906,1921,63
Münchener Rück AGDE0008430026843002184,5518,739,85
Merck KGaADE000659990565999089,572,5634,99
ProSiebenSat.1 Media SE¹DE000PSM7770PSM77744,642,1920,38
RWE AGDE000703712970371211,71-0,28-41,82
SAP AGDE000716460071646073,382,5628,66
Siemens AGDE000723610172361081,706,3812,81
ThyssenKrupp AGDE000750000175000015,240,5527,71
Volkswagen AG VzDE0007664039766403133,75-3,09-43,28
Vonovia SEDE000A1ML7J1A1ML7J28,552,2912,47
¹ Wert in diesem Jahr neu im DAX
² Wert in diesem Jahr raus aus dem DAX

Achtung:Alle Angaben sind nach bestem Wissen und Gewissen zusammengestellt. Für die Korrektheit der Angaben wird jedoch keine Gewähr übernommen!





www. finitmat .de