DAX-Marktkapitalisierung 2016/2017
bei  www. finitmat .de

Marktkapitalisierung der DAX-Werte des Jahres 2017

auf Basis von Jahresschlusskursen und ausgegebenen Aktien für 2016

sortierbar nach Unternehmen, der Anzahl der ausgegebenen Aktien und der ermittelten Marktkapitalisierung

DAX-Werte ISIN WKN 2016 resultierende Marktkapitalisierung in Mio €
Jahresendkurs Anzahl Aktien in Mio
adidas AGDE000A1EWWW0A1EWWW150,1520130.180
Allianz SEDE0008404005840400157,0045771.749
BASF SEDE000BASF111BASF1188,3191981.157
Bayer AGDE000BAY0017BAY00199,1382781.981
Beiersdorf AGDE000520000052000080,6025220.311
BMW AG StDE000519000351900088,7560253.428
Commerzbank AGDE000CBK1001CBK1007,251.2529.077
Continental AGDE0005439004543900183,7020036.740
Daimler AGDE000710000071000070,721.07075.670
Deutsche Börse AGDE000581005558100577,5419314.965
Deutsche Bank AGDE000514000851400017,261.37923.802
Deutsche Lufthansa AGDE000823212582321212,274695.755
Deutsche Post AGDE000555200455520031,241.24138.769
Deutsche Telekom AGDE000555750855575016,364.67776.516
E.ON AG NADE000ENAG999ENAG996,701.95213.078
Fresenius Medical Care AG & Co. KGaA StDE000578580257858080,4530624.618
Fresenius SE & Co. KGaADE000578560457856074,2654740.620
HeidelbergCement AGDE000604700460470088,6319817.549
Henkel AG & Co. KGaA VzDE0006048432604843113,2517820.159
Infineon Technologies AGDE000623100462310015,881.13317.992
Linde AGDE0006483001648300156,1018629.035
Münchener Rück AGDE0008430026843002179,6515728.205
Merck KGaADE000659990565999099,1512912.790
ProSiebenSat.1 Media SEDE000PSM7770PSM77736,612338.530
RWE AGDE000703712970371211,825766.808
SAP AGDE000716460071646082,811.19899.206
Siemens AGDE0007236101723610116,8085099.280
ThyssenKrupp AGDE000750000175000022,6456612.814
Volkswagen AG VzDE0007664039766403133,3520627.470
Vonovia SEDE000A1ML7J1A1ML7J30,9146614.404
¹ Wert in diesem Jahr neu im DAX
² Wert in diesem Jahr raus aus dem DAX

Achtung:Alle Angaben sind nach bestem Wissen und Gewissen zusammengestellt. Für die Korrektheit der Angaben wird jedoch keine Gewähr übernommen!





www. finitmat .de