TecDAX-KGVs in 2015
bei  www. finitmat .de

Kursgewinnverhältnis (KGV) je TecDAX-Wert des Jahres 2015

auf Basis von Jahresschlusskursen und Nettogewinnen je Aktie in Euro für 2014

Faustformeln zur Aktienbewertung:

Je kleiner ein positives KGV, umso günstiger die Aktie!
Dies gilt nicht für negative KGVs!

TecDAX-Werte ISIN WKN 2014 resultierendes KGV
Jahresendkurs Nettogewinn je Aktie
ADVA Optical Networking SE¹DE00051030065103002,990,1717,59
AIXTRON AGDE000A0WMPJ6A0WMPJ9,37-0,56-16,73
BB Biotech AG²CH0038389992A0NFN3197,55107,931,83
Bechtle AGDE000515870351587065,983,6318,18
CANCOM AG DE000541910554191035,481,2727,94
Carl Zeiss Meditec AGDE000531370453137021,100,9222,93
CompuGroup Medical AGDE000543730554373019,900,5337,55
Dialog Semiconductor plcGB005982200692720029,331,6817,46
Drägerwerk AG & Co. KGaADE000555063655506383,874,5618,39
Drillisch AG DE000554550355455029,581,0328,72
EVOTEC AGDE00056648095664803,68-0,05-73,60
freenet AGDE000A0Z2ZZ5A0Z2ZZ23,701,9312,28
GFT Technologies AG¹DE000580060158006012,420,7616,34
Jenoptik AGDE000622910762291010,370,7314,21
Kontron AG²DE00060539526053955,01-0,13-38,54
LPKF Laser & Electronics AGDE000645000064500010,830,3828,50
Manz AG²DE000A0JQ5U3A0JQ5U55,98-7,75-7,22
MorphoSys AGDE000663200366320076,63-0,12-638,58
Nemetschek AGDE000645290764529083,613,2725,57
Nordex AGDE000A0D6554A0D65515,010,4831,27
Pfeiffer Vacuum Technology AGDE000691660469166068,603,2920,85
QIAGEN N.V.NL000024000090162619,360,4048,40
QSC AGDE00051370045137001,74-0,27-6,44
RIB Software AGDE000A0Z2XN6A0Z2XN10,940,5221,04
Sartorius AG VzDE0007165631716563101,254,3323,38
SMA Solar Technology AGDE000A0DJ6J9A0DJ6J15,30-5,16-2,97
Software AGDE000330400233040020,201,3914,53
STRATEC Biomedical Systems AG²DE000728900172890045,751,6827,23
Telefonica Deutschland Holding AGDE000A1J5RX9A1J5RX4,41-0,45-9,80
United Internet AGDE000508903150890337,492,2816,44
Wirecard AGDE000747206074720636,460,8940,97
XING AGDE000XNG8888XNG88892,811,1084,37
¹ Wert in diesem Jahr neu im TecDAX
² Wert in diesem Jahr raus aus dem TecDAX

Achtung:Alle Angaben sind nach bestem Wissen und Gewissen zusammengestellt. Für die Korrektheit der Angaben wird jedoch keine Gewähr übernommen!





www. finitmat .de