TecDAX-KGVs in 2016
bei  www. finitmat .de

Kursgewinnverhältnis (KGV) je TecDAX-Wert des Jahres 2016

auf Basis von Jahresschlusskursen und Nettogewinnen je Aktie in Euro für 2015

Faustformeln zur Aktienbewertung:

Je kleiner ein positives KGV, umso günstiger die Aktie!
Dies gilt nicht für negative KGVs!

TecDAX-Werte ISIN WKN 2015 resultierendes KGV
Jahresendkurs Nettogewinn je Aktie
S+T AG¹AT0000A0E9W5A0X9EJ5,950,3616,53
ADVA Optical Networking SEDE000510300651030011,120,5520,22
AIXTRON AG²DE000A0WMPJ6A0WMPJ4,13-0,26-15,88
Bechtle AGDE000515870351587088,064,4219,92
CANCOM AG DE000541910554191043,731,9921,97
Carl Zeiss Meditec AGDE000531370453137028,550,7737,08
CompuGroup Medical AGDE000543730554373033,800,7743,90
Dialog Semiconductor plcGB005982200692720031,122,2214,02
Drägerwerk AG & Co. KGaADE000555063655506368,611,4646,99
Drillisch AG DE000554550355455039,090,8545,99
EVOTEC AGDE00056648095664804,170,1332,08
freenet AGDE000A0Z2ZZ5A0Z2ZZ31,321,7318,10
GFT Technologies AGDE000580060158006031,591,0131,28
Jenoptik AGDE000622910762291014,390,8716,54
LPKF Laser & Electronics AG²DE00064500006450007,20-0,16-45,00
MediGene AG¹DE000A1X3W00A1X3W08,70-0,77-11,30
MorphoSys AGDE000663200366320057,650,57101,14
Nemetschek AGDE000645290764529046,090,9349,56
Nordex AGDE000A0D6554A0D65532,750,6550,38
Pfeiffer Vacuum Technology AGDE000691660469166093,554,2522,01
QIAGEN N.V.NL000024000090162625,120,5050,24
QSC AG²DE00051370045137001,51-0,12-12,58
RIB Software AGDE000A0Z2XN6A0Z2XN11,300,2447,08
SÜSS MicroTec AG¹²DE000A1K0235A1K0238,350,01835,00
Sartorius AG VzDE0007165631716563240,456,3138,11
Siltronic AG DE000WAF3001WAF30022,59-0,50-45,18
SLM Solutions Group AG¹DE000A111338A1113320,800,12173,33
SMA Solar Technology AGDE000A0DJ6J9A0DJ6J51,720,41126,15
Software AGDE000330400233040026,421,7814,84
STRATEC Biomedical Systems AGDE000STRA555STRA5561,001,8732,62
Telefonica Deutschland Holding AGDE000A1J5RX9A1J5RX4,89-0,13-37,62
United Internet AGDE000508903150890350,911,8028,28
Wirecard AGDE000747206074720646,501,1640,09
XING AGDE000XNG8888XNG888170,703,1554,19
¹ Wert in diesem Jahr neu im TecDAX
² Wert in diesem Jahr raus aus dem TecDAX

Achtung:Alle Angaben sind nach bestem Wissen und Gewissen zusammengestellt. Für die Korrektheit der Angaben wird jedoch keine Gewähr übernommen!





www. finitmat .de