TecDAX-Marktkapitalisierung 2012/2013
bei  www. finitmat .de

Marktkapitalisierung der TecDAX-Werte des Jahres 2013

auf Basis von Jahresschlusskursen und ausgegebenen Aktien für 2012

sortierbar nach Unternehmen, der Anzahl der ausgegebenen Aktien und der ermittelten Marktkapitalisierung

TecDAX-Werte ISIN WKN 2012 resultierende Marktkapitalisierung in Mio €
Jahresendkurs Anzahl Aktien in Mio
ADVA Optical NetworkingDE00051030065103003,9848191
AIXTRON AGDE000A0WMPJ6A0WMPJ8,88101897
BB Biotech AGCH0038389992A0NFN372,5513943
Bechtle AGDE000515870351587030,0021630
CANCOM AG DE000541910554191013,4911148
Carl Zeiss Meditec AGDE000531370453137021,74811.761
CompuGroup Medical AG¹DE000543730554373014,6553776
Dialog Semiconductor plcGB005982200692720013,3167892
Drägerwerk AG & Co. KGaADE000555063655506376,526459
Drillisch AG DE000554550355455011,1553591
euromicron AG²DE000A1K0300A1K03018,127127
EVOTEC AGDE00056648095664802,62119312
freenet AGDE000A0Z2ZZ5A0Z2ZZ14,001281.792
Jenoptik AGDE00062291076229107,3857421
Kontron AGDE00060539526053954,1156230
LPKF Laser & Electronics AGDE000645000064500015,7511173
MorphoSys AGDE000663200366320029,3023674
Nemetschek AG¹DE000645290764529033,2010332
Nordex AGDE000A0D6554A0D6552,9974221
Pfeiffer Vacuum Technology AGDE000691660469166091,5710916
PSI AGDE000A0Z1JH9A0Z1JH15,4116247
QIAGEN N.V.NL000024000090162613,752373.259
QSC AGDE00051370045137002,11124262
SÜSS MicroTec AG²DE000A1K0235A1K0238,4419160
Sartorius AG VzDE000716563171656367,259605
SMA Solar Technology AGDE000A0DJ6J9A0DJ6J19,0135665
Software AGDE000330400233040032,11872.794
SolarWorld AG²DE00051084015108401,06112119
STRATEC Biomedical Systems AGDE000728900172890037,6512452
Telefonica Deutschland Holding AG¹DE000A1J5RX9A1J5RX5,771.1176.445
United Internet AGDE000508903150890316,311943.164
Wirecard AGDE000747206074720618,601122.083
XING AGDE000XNG8888XNG88841,876251
¹ Wert in diesem Jahr neu im TecDAX
² Wert in diesem Jahr raus aus dem TecDAX

Achtung:Alle Angaben sind nach bestem Wissen und Gewissen zusammengestellt. Für die Korrektheit der Angaben wird jedoch keine Gewähr übernommen!





www. finitmat .de