TecDAX-Marktkapitalisierung 2013/2014
bei  www. finitmat .de

Marktkapitalisierung der TecDAX-Werte des Jahres 2014

auf Basis von Jahresschlusskursen und ausgegebenen Aktien für 2013

sortierbar nach Unternehmen, der Anzahl der ausgegebenen Aktien und der ermittelten Marktkapitalisierung

TecDAX-Werte ISIN WKN 2013 resultierende Marktkapitalisierung in Mio €
Jahresendkurs Anzahl Aktien in Mio
ADVA Optical Networking²DE00051030065103003,7448180
AIXTRON AGDE000A0WMPJ6A0WMPJ10,521031.084
BB Biotech AGCH0038389992A0NFN3115,20121.382
Bechtle AGDE000515870351587049,47211.039
CANCOM AG DE000541910554191030,8015462
Carl Zeiss Meditec AGDE000531370453137024,27811.966
CompuGroup Medical AGDE000543730554373018,3453972
Dialog Semiconductor plcGB005982200692720015,62681.062
Drägerwerk AG & Co. KGaADE000555063655506394,927664
Drillisch AG DE000554550355455021,05531.116
EVOTEC AGDE00056648095664803,67131481
freenet AGDE000A0Z2ZZ5A0Z2ZZ21,781282.788
Jenoptik AGDE000622910762291012,3557704
Kontron AGDE00060539526053955,2056291
LPKF Laser & Electronics AGDE000645000064500018,5822409
Manz AG¹DE000A0JQ5U3A0JQ5U62,105311
MorphoSys AGDE000663200366320055,85261.452
Nemetschek AGDE000645290764529050,3210503
Nordex AGDE000A0D6554A0D6559,6081778
Pfeiffer Vacuum Technology AGDE000691660469166098,9310989
PSI AG²DE000A0Z1JH9A0Z1JH13,5516217
QIAGEN N.V.NL000024000090162616,992343.976
QSC AGDE00051370045137004,30124533
RIB Software AG¹DE000A0Z2XN6A0Z2XN7,2237267
Sartorius AG VzDE000716563171656386,529779
SMA Solar Technology AGDE000A0DJ6J9A0DJ6J22,9635804
Software AGDE000330400233040025,40872.210
STRATEC Biomedical Systems AGDE000728900172890030,2512363
Telefonica Deutschland Holding AGDE000A1J5RX9A1J5RX6,001.1176.702
United Internet AGDE000508903150890330,921945.998
Wirecard AGDE000747206074720628,721123.217
XING AGDE000XNG8888XNG88874,406446
¹ Wert in diesem Jahr neu im TecDAX
² Wert in diesem Jahr raus aus dem TecDAX

Achtung:Alle Angaben sind nach bestem Wissen und Gewissen zusammengestellt. Für die Korrektheit der Angaben wird jedoch keine Gewähr übernommen!





www. finitmat .de