TecDAX-Marktkapitalisierung 2014/2015
bei  www. finitmat .de

Marktkapitalisierung der TecDAX-Werte des Jahres 2015

auf Basis von Jahresschlusskursen und ausgegebenen Aktien für 2014

sortierbar nach Unternehmen, der Anzahl der ausgegebenen Aktien und der ermittelten Marktkapitalisierung

TecDAX-Werte ISIN WKN 2014 resultierende Marktkapitalisierung in Mio €
Jahresendkurs Anzahl Aktien in Mio
ADVA Optical Networking SE¹DE00051030065103002,9948144
AIXTRON AGDE000A0WMPJ6A0WMPJ9,371121.049
BB Biotech AG²CH0038389992A0NFN3197,55122.371
Bechtle AGDE000515870351587065,98211.386
CANCOM AG DE000541910554191035,4815532
Carl Zeiss Meditec AGDE000531370453137021,10811.709
CompuGroup Medical AGDE000543730554373019,90531.055
Dialog Semiconductor plcGB005982200692720029,33782.288
Drägerwerk AG & Co. KGaADE000555063655506383,877587
Drillisch AG DE000554550355455029,58531.568
EVOTEC AGDE00056648095664803,68132486
freenet AGDE000A0Z2ZZ5A0Z2ZZ23,701283.034
GFT Technologies AG¹DE000580060158006012,4226323
Jenoptik AGDE000622910762291010,3757591
Kontron AG²DE00060539526053955,0156281
LPKF Laser & Electronics AGDE000645000064500010,8322238
Manz AG²DE000A0JQ5U3A0JQ5U55,985280
MorphoSys AGDE000663200366320076,63261.992
Nemetschek AGDE000645290764529083,6110836
Nordex AGDE000A0D6554A0D65515,01811.216
Pfeiffer Vacuum Technology AGDE000691660469166068,6010686
QIAGEN N.V.NL000024000090162619,362334.511
QSC AGDE00051370045137001,74124216
RIB Software AGDE000A0Z2XN6A0Z2XN10,9443470
Sartorius AG VzDE0007165631716563101,259911
SMA Solar Technology AGDE000A0DJ6J9A0DJ6J15,3035536
Software AGDE000330400233040020,20871.757
STRATEC Biomedical Systems AG²DE000728900172890045,7512549
STRATEC Biomedical Systems AG¹DE000STRA555STRA5545,7512549
Telefonica Deutschland Holding AGDE000A1J5RX9A1J5RX4,411.6207.144
United Internet AGDE000508903150890337,492057.685
Wirecard AGDE000747206074720636,461234.485
XING AGDE000XNG8888XNG88892,816557
¹ Wert in diesem Jahr neu im TecDAX
² Wert in diesem Jahr raus aus dem TecDAX

Achtung:Alle Angaben sind nach bestem Wissen und Gewissen zusammengestellt. Für die Korrektheit der Angaben wird jedoch keine Gewähr übernommen!





www. finitmat .de