TecDAX-Marktkapitalisierung 2015/2016
bei  www. finitmat .de

Marktkapitalisierung der TecDAX-Werte des Jahres 2016

auf Basis von Jahresschlusskursen und ausgegebenen Aktien für 2015

sortierbar nach Unternehmen, der Anzahl der ausgegebenen Aktien und der ermittelten Marktkapitalisierung

TecDAX-Werte ISIN WKN 2015 resultierende Marktkapitalisierung in Mio €
Jahresendkurs Anzahl Aktien in Mio
S+T AG¹AT0000A0E9W5A0X9EJ5,9544262
ADVA Optical Networking SEDE000510300651030011,1249545
AIXTRON AG²DE000A0WMPJ6A0WMPJ4,13112463
Bechtle AGDE000515870351587088,06211.849
CANCOM AG DE000541910554191043,7315656
Carl Zeiss Meditec AGDE000531370453137028,55812.313
CompuGroup Medical AGDE000543730554373033,80531.791
Dialog Semiconductor plcGB005982200692720031,12782.427
Drägerwerk AG & Co. KGaADE000555063655506368,618549
Drillisch AG DE000554550355455039,09532.072
EVOTEC AGDE00056648095664804,17133555
freenet AGDE000A0Z2ZZ5A0Z2ZZ31,321284.009
GFT Technologies AGDE000580060158006031,5926821
Jenoptik AGDE000622910762291014,3957820
LPKF Laser & Electronics AG²DE00064500006450007,2022158
MediGene AG¹DE000A1X3W00A1X3W08,7020174
MorphoSys AGDE000663200366320057,65271.557
Nemetschek AGDE000645290764529046,09391.798
Nordex AGDE000A0D6554A0D65532,75812.653
Pfeiffer Vacuum Technology AGDE000691660469166093,5510936
QIAGEN N.V.NL000024000090162625,122375.953
QSC AG²DE00051370045137001,51124187
RIB Software AGDE000A0Z2XN6A0Z2XN11,3046520
SÜSS MicroTec AG¹²DE000A1K0235A1K0238,3519159
Sartorius AG VzDE0007165631716563240,4592.164
Siltronic AG DE000WAF3001WAF30022,5928633
SLM Solutions Group AG¹DE000A111338A1113320,8018374
SMA Solar Technology AGDE000A0DJ6J9A0DJ6J51,72351.810
Software AGDE000330400233040026,42792.087
STRATEC Biomedical Systems AGDE000STRA555STRA5561,0012732
Telefonica Deutschland Holding AGDE000A1J5RX9A1J5RX4,892.97514.548
United Internet AGDE000508903150890350,9120510.437
Wirecard AGDE000747206074720646,501245.766
XING AGDE000XNG8888XNG888170,7061.024
¹ Wert in diesem Jahr neu im TecDAX
² Wert in diesem Jahr raus aus dem TecDAX

Achtung:Alle Angaben sind nach bestem Wissen und Gewissen zusammengestellt. Für die Korrektheit der Angaben wird jedoch keine Gewähr übernommen!





www. finitmat .de